10.09.2020 in Fraktion

Marcel Siebert rückt als Ratsmitglied für die SPD-Fraktion in Großniedesheim nach

 

Marcel Siebert rückt als Ratsmitglied für die SPD-Fraktion in Großniedesheim nach. Er tritt damit die Nachfolge von Michael Müller an, der sein Mandat wegen eines Umzugs nach Frankenthal aufgegeben hat. Der 31- jährige Vertriebscontroller Siebert lebt seit 2018 in Großniedesheim und hat bei der Kommunalwahl im vergangenen Jahr zum ersten Mal für den Gemeinderat kandidiert. Als bürgerliches Mitglied des Technischen Ausschusses hat er bereits erste Erfahrungen in der kommunalpolitischen Arbeit gesammelt.

Quellenangabe

Zeitung DIE RHEINPFALZ
vom Donnerstag, 10. September 2020
Autor Frank Geller
Quelle HIER KLICKEN

19.12.2017 in Fraktion

Petra Ehler folgt Rolf Gräschel im Gemeinderat

 

Petra Ehlers ist der Nachrücker für Rolf Gröschel im Gemeinderat.

Rolf zieht leider von der Wohlfühlgemeinde weg und kann dadurch sein Mandat nicht weiter ausführen.

Wir wünschen Rolf für die Zukunft das Allerbeste und freuen uns auf seine regelmäßigen Besuche.

Herzlich willkommen Petra im Gemeinderat.

25.06.2014 in Fraktion

Konstituierende Sitzung am 24. Juni 2014

 

In der konstituierenden Gemeinderatsitzung am 24. Juni 2014 ernannte der bisherige 1. Beigeordnete Herrn Michael Walther zum Bürgermeister von Großniedesheim - seine 2. Amtszeit beginnt.

14.05.2012 in Fraktion

Erdhügel im Kindergarten

 

Am 12. Mai machten sich Mitglieder der SPD-Fraktion, des SPD-Ortsvereins und Gäste im Kindergarten an die Arbeit und schütteten auf Wunsch der Kindergartenkinder und Erzieherinnen einen Erdhaufen auf.

27.09.2011 in Fraktion

Umwandlung Bürger- und Sportzentrum

 

Lebensbaum zieht sich vom Projekt Tagespflege in Großniedesheim zurück.

30.08.2011 in Fraktion

Umwandlung des Bürger- und Sportzentrums

 

Die Nutzung unseres Bürger- und Sportzentrums wird geändert: aus der Gaststättennutzung wird eine vom Lebensbaum Frankenthal geführte Tagespflege für pflegebedürftige Bürgerinnen und Bürger aus Großniedesheim und Umgebung.
Wie kam es dazu?

08.11.2010 in Fraktion

Ilse Wegmann legt ihre Ämter im Gemeinderat nieder

 
Ilse Wegmann

Ilse Wegmann legte im Sommer 2010 ihre Mandate im Gemeinderat, dem sie seit Juli 1984 angehörte, und den Ausschüssen nieder.

Das heißt nicht, dass sie die Hände in den Schoß legt:

Seit 2003 ist Frau Wegmann eine Betreuerin der Seniorenstube und engagiert sich im Kreisseniorenbeirat sowie im Beirat für ältere Menschen in der Verbandsgemeinde Heßheim.

Ab 2008 ist sie Ersatzschöffin und bei der Kulturstiftung der Kreissparkasse Ludwigshafen tätig.

Wir danken Ilse Wegmann für ihr Wirken im Gemeinderat und hoffen, dass sie noch einige Zeit ehrenamtlich tätig bleibt.

Termine

Alle Termine öffnen.

26.08.2021 - 26.08.2021 Blutspende, DRK

11.09.2021 - 11.09.2021 Entdeckerclub, ev. Gemeinschaft

25.09.2021 - 25.09.2021 Bayerischer Abend 2021, SPD

30.10.2021 - 30.10.2021 Entdeckerclub, ev. Gemeinschaft

11.11.2021 - 11.11.2021 Blutspende, DRK

Alle Termine

Sie finden uns auch auf
Facebook

Facebook Großniedesheim

Für uns im Landtag

Martin Haller

Für uns im Bundestag

Doris Barnett

Wer ist Online

Jetzt sind 1 User online