19.12.2017 in Fraktion

Petra Ehler folgt Rolf Gräschel im Gemeinderat

 

Petra Ehlers ist der Nachrücker für Rolf Gröschel im Gemeinderat.

Rolf zieht leider von der Wohlfühlgemeinde weg und kann dadurch sein Mandat nicht weiter ausführen.

Wir wünschen Rolf für die Zukunft das Allerbeste und freuen uns auf seine regelmäßigen Besuche.

Herzlich willkommen Petra im Gemeinderat.

 

02.12.2014 in Fraktion

Antrag zur Sicherung des Radwegs

 
 

25.06.2014 in Fraktion

Konstituierende Sitzung am 24. Juni 2014

 

In der konstituierenden Gemeinderatsitzung am 24. Juni 2014 ernannte der bisherige 1. Beigeordnete Herrn Michael Walther zum Bürgermeister von Großniedesheim - seine 2. Amtszeit beginnt.

 

14.05.2012 in Fraktion

Erdhügel im Kindergarten

 

Am 12. Mai machten sich Mitglieder der SPD-Fraktion, des SPD-Ortsvereins und Gäste im Kindergarten an die Arbeit und schütteten auf Wunsch der Kindergartenkinder und Erzieherinnen einen Erdhaufen auf.

 

27.09.2011 in Fraktion

Umwandlung Bürger- und Sportzentrum

 

Lebensbaum zieht sich vom Projekt Tagespflege in Großniedesheim zurück.

 

30.08.2011 in Fraktion

Umwandlung des Bürger- und Sportzentrums

 

Die Nutzung unseres Bürger- und Sportzentrums wird geändert: aus der Gaststättennutzung wird eine vom Lebensbaum Frankenthal geführte Tagespflege für pflegebedürftige Bürgerinnen und Bürger aus Großniedesheim und Umgebung.
Wie kam es dazu?

 

08.11.2010 in Fraktion

Ilse Wegmann legt ihre Ämter im Gemeinderat nieder

 
Ilse Wegmann

Ilse Wegmann legte im Sommer 2010 ihre Mandate im Gemeinderat, dem sie seit Juli 1984 angehörte, und den Ausschüssen nieder.

Das heißt nicht, dass sie die Hände in den Schoß legt:

Seit 2003 ist Frau Wegmann eine Betreuerin der Seniorenstube und engagiert sich im Kreisseniorenbeirat sowie im Beirat für ältere Menschen in der Verbandsgemeinde Heßheim.

Ab 2008 ist sie Ersatzschöffin und bei der Kulturstiftung der Kreissparkasse Ludwigshafen tätig.

Wir danken Ilse Wegmann für ihr Wirken im Gemeinderat und hoffen, dass sie noch einige Zeit ehrenamtlich tätig bleibt.

 

27.08.2010 in Fraktion

BILDUNG VON ANFANG AN

 
 

Termine

Alle Termine öffnen.

04.06.2018, 09:20 Uhr - 19:00 Uhr Mit Haller durch die Region
Liebe Bürgerinnen und Bürger, als Ihr örtlicher Landtagsabgeordneter lade ich Sie herzlich zu „Mit Ha …

11.06.2018, 19:00 Uhr - 21:00 Uhr Veranstaltung zur Datenschutzgrundverordnung
Informationsveranstaltung für Vereine zur Datenschutzgrundverordnung   Am 25. Mai 2 …

16.06.2018, 16:00 Uhr - 23:59 Uhr Grillfest
Das alljährliche Grillfest des SPD Ortsvereines Heßheim findet am 16.06.2018 ab 16.00 Uhr am Bürgerhaus Heßheim st …

08.09.2018, 18:00 Uhr - 23:59 Uhr Schlachtfest SPD Ortsverein Beindersheim
Der SPD Ortsverein Beindersheim lädt herzlich zu seinem Schlachtfest ein. Es gibt nicht nur alles " vun de …

29.09.2018, 18:00 Uhr - 23:59 Uhr Bayrischer Abend 2018
Zum bayrischen Abend mit original Münchener Oktoberfest-Fassbier und vielen bayrischem Schmankerl am …

Alle Termine

 

Für uns im Landtag

Martin Haller

Für uns im Bundestag

Doris Barnett